Petite expérience facile à faire vous-même. Matériel nécessaire :
• un supermarché
• une calculatrice (un modèle de base suffit)
Repérez des articles vendus à l’unité et par lots, ou par lots de différentes tailles. Notez les prix des différents articles et convertissez tout en prix à l’unité. Généralement, vous pourrez vérifier la règle suivante :